Елси квартира приватизирована в равных долях между мной и мамой, как в дальнейшем распределяются права собственности?

• г. Москва

Елси квартира приватизирована в равных долях между мной и мамой, как в дальнейшем распределяются права собственности? Переходит ли мне квартира автоматически? Или на нее могут притендовать родственники, например моя родная сестра?

Заранее благодарна,

ОЛЬГА.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы имели в виду порядок наследования, то в случае смерти Вашей мамы, если нет завещания, наследование происходит по закону. Таким образом, согласно ст.1142, 1141 Гражданского кодекса РФ наследное имущество делится между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители наследодателя) в равных долях. Тот факт, что Вы - сособственник данного имущества, не дает Вам каких-либо преимуществ при наследовании. С уважением,

Ольга,

если Ваша мама путем составления у нотариуса завещания не лишит Вас ли Вашу родную сестру прав на свою долю, то по закону Вы с сестрой получите по 50% от доли матери по истечении 6 месяцев с даты ее смерти (дата открытия наследства).

Оформление прав на наследство осуществляется обращением к государственному нотариусу или лицу его заменяющему (частному нотариусу) в нотариальном округе по месту нахождения квартиры.

Обращаться к указанному нотариусу следует после даты открытия наследства, но до истечения указанного выше 6 месячного срока с соответствующем заявлением.

Права на наследство подтверждаются нотариусом посредством выдачи соответствующиго свидетельства, с которым следует обратиться в Москомрегистрацию (г.Москва, ул. Большая Тульская, д.15) для внесения изменений в состав сведений о квартире в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (если наследование будет по закону, то приватизация 50 на 50 станет в результате наследования выглядеть в упомянутом как 75 на 25).

(!) Если только Вы одна юудет проживать с мамой более 1 года на дату открытия наследства, а сестра отдельно, то только Вы наследуете всю домашную обстановку (вещи, книги и т.п.).

С уважением,

С.Н.Дорош

Все правильно вам ответили, но преимущественное право получить в счет своей доли это имущество у вас возникает. Но это возможно. если у мамы еще есть имущество.

ГК РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.