Уставной капитал составляет 256 т.р..Какая сумма выплаты ему положена, если уставной капитал 50% на 50%.Фирма не действующая.

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста как нам с супругом поступить в данной ситуации. В 2005 году он с бывшей супругой открыл ООО. В состав учередителей входили только он и она. В 2007 году они разошлись и дело он оставил ей.С мая 2007 по январь 2008 года фирма еще работала. Сейчас она только существует, но не действует. В 2008 году он хотел сделать дарственную на свою долю в уставном капитале на имя бывшей супруги, для этого были составленны все юридические документы оставалось заверить ее подпись у нотариуса. Бывшая супруга этого не сдела по настоящии момент. Сейчас супруг решил выйти из состава учередителей и забрать свою долю в уставном капитале. Как правильно все оформить если она не согласна. Уставной капитал составляет 256 т.р..Какая сумма выплаты ему положена, если уставной капитал 50% на 50%.Фирма не действующая. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если она не будет согласна, вопрос будет решаться скорее всего в суде по заявлению бывшего мужа.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом Общества.

Участник, желающий выйти из Общества, подает заявление. Заявление составляется в произвольной форме. Общество обязано выплатить участнику, подавшему такое заявление, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли. Такая выплата осуществляется в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом Общества.

С уважением Скрыпник Д.Ю.