Какова доля ребенка-инвалида при продаже квартиры и какими вариантами компенсации можно располагать
199₽ VIP

• г. Москва

Моя бывшая свекровь собирается продавать квартиру (три комнаты, примерно 64 кв.м.), мой сын (ребенок-инвалид) имеет там четвертую часть. Часть - это 15 кв.м. По кадастровой стоимости квартира оценивается в 8 миллионов. Нам предлагают или два миллиона или комнату в коммуналке. На что реально может рассчитывать мой сын?

Ответы на вопрос (6):

Реально - на рыночную стоимость может рассчитывать. Но на такую сделку нужно получить согласие опеки (ст. 37 ГК РФ)

Долю Вашего сына никто не продаст без разрешения опеки.

Ст. 37 ГК РФ не позволяет.

Потому вся квартира не продаётся.

У ребёнка остаётся право на четверть квартиры.

Можете провести независимую оценку, которая определит стоимость квартиры. Но если подходить строго, то можете претендовать на 1/4 договорной стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи (ст. 549, 555 ГК РФ)

Это лучший ответ

Елена, если вы не желаете продавать свою долю, то и суд не лишит вашего ребенка права собственности, если свекровь решит обратиться в суд. Поэтому решайте сами, за какую сумму продать долю ребенка. Но сейчас бывшая свекровь может продать свои 3/4 , предложив вам для начала ее купить. Если найдутся желающие купить 3/4, ваша доля никуда не денется от этого.

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Рекомендую сделать независимую оценку доли ребёнка ,составить с помощью эксперта рыночную цену доли и предложить свекрови выкупить. Как подадите сможете выбрать любую жил площадь на свой вкус.

Елена, а Вы уверены в том, что продажа квартиры будет в интересах ребенка?

В соответствии с СК РФ наивысшей обязанностью родителей является забота о детях.

В соответствии с ст. 37 ГК РФ, для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего необходимо получить предварительное согласие органов опеки.

Я бы Вам советовал настаивать на приобретение отдельной квартиры для ребенка. И поверьте - повозмущаются, но в итоге все равно согласятся, т.к. продать квартиру без доли ребенка они смогут не дороже половины стоимости квартиры, а то и трети.

Вопросы появятся - обращайтесь.