У меня такой вопрос: я работаю в ОАО"Газпромнефть-Омск" оператором на АЗС уже более 2 лет.

• г. Омск

У меня такой вопрос: я работаю в ОАО"Газпромнефть-Омск" оператором на АЗС уже более 2 лет. Сейчас я беременная, на заправке поменялась старшая (непосредственно мой начальник), с которой у меня не сложились отношения, она меня начала гнобить, нагружать специально физической работой, хотя знает о беременности, я сопротивляюсь, но она постоянно ищет повод, чтобы заставить писать объяснительные. Я постоянно нахожусь в состоянии стреса. Ездила в офис, прослась на другую АЗС (эта к тому же находится очень далеко. Я работаю с 10 до 22.00 и приезжаю домой в 23.20)Писала заявление о переводе, но бесполезно, причём других девочек переводят, а меня нет. Как поступить в этой ситуации, я боюсь за своего будущего ребёнка, т.к постоянно переживаю, срываюсь дома на своих маленьких сыновьях и муже. Подскажите что-нибудь пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Марина! Согласно ст. 254 Трудового кодекса администрация обязана перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя, либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний заработок по прежнему месту работы. Если документы представлены, она может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем ранее, условия труда. Пропущенные дни организация оплачивает исходя из среднего заработка.

Отказ администрации беременной женщине в облегчении условий труда по выполняемой работе или в переводе на более легкую работу можно оспорить в судебном порядке. Если суд признает заявленные требования обоснованными, он может вынести решение о переводе заявительницы на другую работу.В аналогичном порядке рассматриваются трудовые споры и по другим вопросам обеспечения благоприятных условий труда беременным женщинам и матерям, имеющим детей раннего возраста.

Только позаботьтесь о доказательствах заранее: сохраните свой экземпляр трудового договора, а если Вам его не выдали, потребуйте это сделать, а заодно и копию приказов о приеме на работу и перемещениях по службе. при отказе выдать указанные документы требуйте в письменной форме с регистрацией Вашего заявления в журнале. сохраните расчетные листки при выдаче заработной платы для подтверждения в суде ее размера. заручитесь поддержкой коллег для дачи свидетельских показаний в суде в подтверждение условий Вашей работы в указанной организации, подойдут и бывшие беременные, с которыми поступали аналогично.

Удачи Вам и берегите себя и детя!

Дополню, напишите заявление со ссылкой на ст 254 ТК РФ и приложите справку от врача ( только не забутьте, чтобы на Вашей копии заявление поставили дату приема).

Цитирую основания: "Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.