Арендаторы испортили и украли мебель в сдаваемой квартире, но судья отклонил иск из-за отсутствия документов о стоимости потерянного имущества. Как решить данную ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Я сдавал квартиру. Арендаторы испортили мебель (сломали полностью, восстановлению не подлежит) а часть мебели вообще пропала. Я подал в суд. судья оставил исковое заявление без движения, по причине не приложены документы подтверждающие стоимость утраченного имущества, стоимость услуг по доставке имущества. Мебель конечно не новая и документов о ее покупке не сохранилось. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Восстановить реальную сумму ущерба будет практически невозможно, если отсутствуют чеки и квитанции, возможно у вас сохранился акт приема-передачи при аренде недвижимости?, На худой конец свидетельские показания и фотоматериалы, которые смогут дать представление суду о соответствии взыскиваемой Вами суммы с реальным ущербом. Возможно суд запросит мнение эксперта по этому вопросу.