Если бабушка не подавала заявление на открытие наследства может ли она вступить в права наследования.

• г. Москва

Просьба ответить на следующий вопрос:

После смерти мамы, я и мой отец в 6-ти месячный срок подали заявление на открытие наследства на 1-комнатную квартиру, принадлежащую моей матери по праву собственности (договор купли-продажи). Завещания не было. В этой квартире прописан один человек - моя бабушка (ее мать), она заявление на открытие наследства не подавала. В связи с этим такой вопрос:

1. Если бабушка не подавала заявление на открытие наследства может ли она вступить в права наследования.

2. Если да, то какие документы для этого нужны.

3. Нотариус, ведущий наследственные дела для оформления свидетельства требует с нас справку из налоговой инспекции об уплате налогов за имущество, правомерно ли это требование.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка жила в квартире. то она фактически вступила в наследование. Но если другие наследники получили свидетельство о праве на наследство. ей нужно либо оспорить его. Если нет - пусть обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

Кроме того, поскольку бабушка проживала в квартире и была зарегистрирована в ней, она может считаться принявшей наследство фактически. если нотариус по письменному заявлению бабушки о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство сам не сочтет данный факт устанолвенный, то его (факт) можно установить в судебном порядке. С уважением,