Агентство отказывается вернуть сумму задатка при отказе страховой компании страховать объект - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

Оформила с агентством соглашение о задатке при передаче денег в качестве задатка за квартиру (Дом новый под чистовую отделку, вторичное жилье). Банк, одобривший мне ипотеку, оценил квартиру, сформировал необходимые документы, но перед заключением сделки страховая компания отказалась страховать объект (Дом несколько раз в течение года перепродавался). Агентство предлагает мне оформить ипотеку через другой банк, с которым он постоянно работает. Я - против, из-за этого агентство отказывается возвращать мне сумму задатка, ссылаясь на 380, 381 ст. Гр.кодекса. Подскажите, пожалуйста, подобное решение агентство правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 381 ГК РФ подлежит применению в том случае, если Вы отказались выполнять свои обязательства по соглашению о задатке.

Поэтому необходимо анализировать соглашение о задатке на предмет того, предусмотрено ли им Ваше обязательство заключать кредитный договор с любым банком, предложенным агентством или продавцом.

Нужно смотреть ваш договор с агентством, чтобы однозначно сказать, сможете вернуть задаток или нет.

Та же ст.381 ГК содержит условие о возврате задатка, если обязательство не может быть исполнено.

Анна, их отказ неправомерен, Не Вы отказались от выполнения своих обязательств, а сделка не может быть исполнена по вине продавца. Можете смело обращаться в суд с требованием о возврате задатка. Удачи!