Возможность отчуждения доли в приватизированной квартире инвалида при резком ухудшении состояния - что говорит закон?

• г. Красногорск

Я проживаю в четвертом в приватизированной квартире в равных долях с инвалидом лишенным дееспособности по псих заболеванию, состояние инвалида резко ухудшилось (появилась агрессия). Решили отправить в специализированный интернат. В органах опеки предупредили, что ее часть доли интернат может забрать себе... Может ли это быть законным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Интернат является законным представителем недееспособного гражданина. Распорядится его долей учреждение может только с согласия органа опеки.

Только если интернат станет опекуном инвалида.

Если опекуном станет интернат, то все сделки будет проводить он с согласия опеки в пользу опекаемого. Так что это вполне может быть. Например, интернат представит в опеку документы о необходимости дорогостоящего лечения и опека даст согласие на сделку.

Да. это вполне законно