Согласно трудового законодательства работодатель обязан предупредить работника о ликвидации предприятия за 2 месяца.

• г. Вологда

Согласно трудового законодательства работодатель обязан предупредить работника о ликвидации предприятия за 2 месяца. В случае, если работника уведомили об этом за 1 день, то может ли он, уволенный по п.1 ст. 81 ТК требовать от работодателя компенсацию за неуведомление об увольнении за 2 месяца и на основании какой статьи? Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид !

Согласно статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, трудовой договор может

быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников организации, инди-

видуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на-

стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан

предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имею-

щиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях рабо-

тодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашения-

ми, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо-

собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа-

ции.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключе-

нием случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду-

альным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в пери-

од пребывания в отпуске.

Согласно статьи 180 ТК при проведении мероприятий по сокращению численнос-

ти или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику

другую имеющуюся работу ( вакантную должность ) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются ра- ботодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольне-

ния.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним

трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работ-

ника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому в Вашем сулучае, если Вы не согласны с расторжением с Вами трудово-

го договора раньше 2-х месяцев после предупреждения Вас о предстояещем со-

кращении, то Вы можете подать иск в суд о признании увольненя незаконным или

потребовать средний заработок за вынужденный прогул за 2 месяца...

Но ведь в данном случае сокращение было в связи с ЛИКВИДАЦИЕЙ ...

Так что моет быть уже и иск будет некому предъявлять...

Удачи Вам.