Что можете мне посоветовать дабы максимально мирно урегулировать этот конфликт и закончить любые отношения с заказчиком?

• г. Тверь

С меня пытаются вымогать деньги. На основании испорченного автомобиля месяц назад договорились с соседом (заказчиком) на словах что я покрашу ему машину, у меня не получилось но я как и некоторые не заинтересованные лица считаем что я не испортил при этом автомобиль или просто его по пачкал что легко убирается и восстанавливается. При этом я истратил 1 банку краски, грунтовки и лака стоимостью 3500. изначально я выставил очень маленькую сумму 15000 за покраску всего авто, руководствовались моей неопытностью и не наличия специального места и частично оборудования для проводимых такого рода работ. На протяжении проводимых работ ко мне стали предъявляться повышенные требования которые предъявляются профессионалам работающих в специально предназначенных для выполнения такой работы условиях которых у меня изначально не было и нет сегодня. При тех условиях в которых мне предложили работать, а так же моей неопытности удовлетворить требования заказчика было невозможно, а если даже и возможно то далеко не целесообразно, так как работа заняла бы очень большой период времени и я ушёл бы в минус. Мне сделали предоплату 7000 из них 5000 - аренда гаража на месяц в которой находился до меня этот автомобиль в течении полугода и 2000 на покупку дополнительного оборудования (которое осталось у меня). Выполнив ряд работ которые требовал заказчик я отработал как я считаю выплаченную мне сумму, чтобы убедиться в том что я правильно расценил свою работу и оплату за неё, пригласил несколько сторонних людей, которые подтвердили мне на словах что ту работу которую я сделал более чем удовлетворяет выплоченой мне сумме. На основании этого мы договорились с заказчиком о том что дальнейшие работы будут остановлены, во избежании порчи автомобиля. Приблизительно с 20.04. 2016 по 25.04.2016 так же на словах мы договорились о покупки потраченных мною материалов а именно грунтовки и лака стоимостью 2000, краску договорились не покупать. Сегодня 05.05.2016 мы поехали покупать грунтовку стоимостью 560 р и растворитель стоимостью 200 р о покупки которого мы неожиданно договорились 03.05.2016 по инициативе заказчика вновь предъявившего мне очередное требование. Для поддержания нормальных (не враждебных) отношений я купил этот растворитель. Заказчик видя мои добрые намерения решил злоупотребить моими денежными ресурсами накопленными для покупки материалов по первоначальной договорённости и предложил добавить к тем материалам краску стоимостью - 1400 р, шпаклёвку стоимостью - 600 р. Я вынужден был отказаться, на основании первичного словесного договора, и возможных дальнейших предложений такого же рода. После чего заказчик начал вести себя не адекватно и начал угрожать мне привлечением третьих лиц в том числе и заинтересованных лиц и работников полиции котые якобы могут написать что угодно если предложить им 50% процентов от вымогаемой с меня суммы. По новым требованиям заказчика я должен бы был выкупить не собранный и неокрашенный автомобиль за сумму равной рыночной стоимости такого же автомобиля, но полностью готового к эксплуатации и удовлетворяющего всем требованиям безопасности дорожного движения. А так же заказчик предложил 2 й вариант по которому я должен обязаться оплатить всю сборку и покраску автомобиля стоимость такой услуги составила бы 100 000. Для большего убеждения в своей правоте он пригласил на оценку ситуации заинтересованное лицо а именно своего друга, который описал состояние автомобиля как ужасное, но он всё может исправить за небольшую сумму в размере от 70 000. После чего мне предоставили выбор «либо я покупаю всё что мне скажут, либо оплачиваю ремонт. В противном случае меня могут принудить выкупить данный автомобиль по завышенной цене». На сегодняшний день 05.05.2016 я начал опасаться за свою жизнь и здоровье, а так же за целостность моего имущества. Я по доброй воле согласен придерживаться старому словесному договору который я уже частично выполнил и намерен выполнить до конца в случае если мне ничего не угрожает. Я не являюсь сотрудником какого либо сервиса, частным предпринимателем или учредителем какого либо юр. лица между которым был бы подписан письменный договор о проведении каких либо ремонтных работ с данным заказчиком. Все наши договорённости строятся исключительно на доверии друг к другу. Что можете мне посоветовать дабы максимально мирно урегулировать этот конфликт и закончить любые отношения с заказчиком?

Ответы на вопрос (1):

В суд обращайтесь.