Как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, и использовать его для покупки нового жилья?

• г. Бикин

Моя сестра купила квартиру 2 комнатную год назад у нас в посёлке, но купила с использованием материнского капитала, но сейчас ей предложили работу в городе, она хочет переехать туда и купить там жильё, даже нашла вариант, малосемейку (но с большим залом и кухней, раздельный сан узел), вопрос в том, может ли она продать свою квартиру? Ведь она куплена с использованием материнского капитала! И ещё, я хочу купить у неё эту квартиру, и тоже с использованием материнского капитала. Если да,то как нам сделать это. Ей деньги нужны на покупку нового жилья, а мне нужна квартира. Как нам поступить! Ответьте пожалуйста, это очень важно для нас.

Ответы на вопрос (4):

Сестре может воспрепятствовать опека, т.к. квартиру она продает принадлежащую в долях и детям, ей нужно будет в опеку предоставить договор предварительный купли квартиры в том городе, куда она переедет.

после того,как опека не будет препятствовать сестре в продаже, можете купить

продать она сможет только с разрешения органов опеки так как квартира приобретена за счет материнского капитала ей надо выделить доли детям в ней. опека даст разрешение если она выделит доли детям в новом приобретенном жилье или зарезервирует на счетах детей суммы денег равные стоимости долей детей. в можете купить ее жилье с использованием средств материнского капитала.