Как оспорить штрафы и пени на сумму 133 тыс. рублей и снизить долг по ИП, не сдававших деклараций в налоговую с 2002 года?

• г. Барнаул

В 2002 г я открыла ИП, по нему не работала и никаких деклараций не сдавала. В апреле 2016 года я подала документы в налоговую чтобы закрыть ИП деклараций опять же никаких не сдавала. Документов том что ИП закрыто я еще не получила. Сейчас пенсионный фонд выставил сумму 133 тыс. Могу ли я как то оспорить штрафы и пени? И могу ли я сейчас обратиться в налоговую чтобы сдать деклараций хотя бы за последние года чтобы сумма долга снизилась?

Ответы на вопрос (2):

Взносы в ПФР никак не связаны с наличием или отсутствием доходов от предпринимательской деятельности и подачей налоговых деклараций. Долг не снизится от подачи деклараций.

Просто на сайте пенсионного фонда есть информация что нужно при закрытии ИП подавать нулевые декларации за предыдущие года, тогда сумма налога в пенсионый фонд будет значительно меньше. И приведен пример что если декларации несдавались за 2014, то сумма долга составит 138тысяч. Значит эта информация неверна?