Моему 16-летнему сыну составили протокол в полиции за употребление пива в компании. Каковы шансы на постановку его на учет и последствия для его будущего?

• г. Пенза

Вопрос такой, моему сыну 16 лет, он в компании выпил немного пива, в компании были три знакомых человека и 5 незнакомых, эти 5 как раз и дали пива. Далее эти 5 человек ушли остались три знакомых которым было по 18.Далее патруль задержал их троих, но у моего сына не было бутылки, была только у одного 18 летнего. На него составили протокол в полиции и вызвали меня, я подписала и сказали ждите комиссии. Он учится хорошо, занимается спортом и учавствует во всех школьных соревнованиях. Он выехал первый раз в центр города и такое происшедствие. Какой шанс что его поставят на учет? Ведь идет последний год, экзамены и он планирует поступить в колледж.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, скорей всего его поставят на учет

Вам нужно воспользоваться статьей 2.3 КоАП РФ.

Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

---

Часть 2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

---

Соберите положительные характеристики, если сын попался первый раз, просите освободить от административной ответственности и вынести ему предупреждение. В этом случае на учет не ставят, предварительно можно узнать у прокурора района, их представитель должен обязательно быть на комиссии.