Оплата за аренду квартиры через интернет - что делать, если столкнулся с мошенником?

• г. Самара

Проживаю в г. Самара, в июне собралась семьёй в отпуск в г. Санкт-Петербург. На сайте Авито нашла объявление о сдаче квартиры в Питере. Путём смс переписки договорилась с продавцом о снятии этой квартиры, он попросил предоплату за первые сутки (3500 р), якобы гарантия того, что мы точно приедем, а он нам гарантирует, что цена не поменяется и в нужные числа мы сможем в неё вселиться. Прислал номер своей карты Сбербанка, куда я и перечислила деньги. Арендодатель отписался, что деньги получил, и накануне нашего приезда созвонимся. Через несколько дней все объявления этого продавца были удалены со всех сайтов, где были размещены ранее, а мобильный телефон стал недоступен. Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл обращаться в полицию? Состава преступления вроде как нет, потому что до приезда в Питер почти месяц и может как раз накануне объявится наш арендодатель, во что конечно верится с трудом, но мы в его услугах уже не нуждаемся, нашли другое жильё, и хотели бы чтоб он вернул нам деньги (вопрос возврата был оговорен, он возможен, если предупредить об этом заранее, но в данной ситуации у нас нет никакой возможности связаться с арендодателем.) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление в полицию. Полагаю, что факт мошеннических действий налицо.

А подавать в отделение по месту жительства или можно обратиться через сайт мвд в питерскую полицию? И если ли смысл обращаться через сайт?

Через сайт тоже можете, смысл есть.

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.