Как продлить договор аренды нежилого помещения до июля 2017 года?
398₽ VIP

• г. Якутск

Договор аренды нежилого помещения заключен на 2 года с 17.04.2015 до 17.04.2017.. Необходимо в данный момент продлить его до июля 2017 года. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (11):

Составьте дополнительное соглашение к Договору (ст. 421, 450, 606 ГК РФ) и зарегистрируйте его в ЕГРП (Росреестре).

.

ГК РФ

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

...

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

...

Здравствуйте!

Заключайте доп. соглашение к договору аренды о продлении срока (ст. 450 Гражданского кодекса РФ) и подавайте документы в Росреестр для гос. регистрации.

Согласно требованиям изложенным в главе № 35 ГК РФ , вам потребуется заключить дополнительное соглашение к договору найма. Дополнительное соглашение к договору найма оформляется в простой письменной форме и это не требует заверения у нотариуса и какой-либо регистрации.

Добрый день!

Вам нужно:

1. Заключить дополнительное соглашение (ст. 450 ГК РФ).

2. Обратиться в Росреестр для его регистрации. Это может сделать любая сторона договора.

Можете взять за образец:

.

Дополнительное соглашение

к Договору № ____

от «___» _____________________ 200__ г.

г. __________________ «___» ______________ 200_ г.

_____________________________ именуемый в дальнейшем __________________, в лице ______________________________, действующего на основании ________________________________, с одной стороны, и ___________________________________________________________, именуемый в дальнейшем ______________________, с другой стороны, заключили настоящее Дополнительное соглашение к Договору № _____ о ______________________________ от «___» _____________ 200__ г. о нижеследующем:

1. Стороны решили продлить срок действия Договора № ____ о ______________________________________ (далее – «Договор») с «___» _____________ 200__ г. по «___» ________________ 200__ г.

2. Все остальные условия Договора, не затронутые настоящим дополнительным соглашением остаются в силе.

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в 3 (Трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один для Управления Росреестра.

Сторона 1: Сторона 2:

______________________

Мало информации, договор зарегистрирован в росреестре или нет???

Здравствуйте. Вносить изменения в договор следует заключением дополнительного соглашения к данному договору. Причем в соответствии с п.1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и сам договор.

Согласно ст. 621 ГК РФ нужно учесть, что если арендатор не прекращает пользоваться арендованным объектом после окончания времени действия арендного договора, при отсутствии всяких возражений арендодателя данный договор можно считать возобновленным на старых основаниях и на неопределенный период. И не нужно будет заключать никаких дополнительных соглашений.

Согласно ст 450 ГК РФи 452 сторонам нужно заключить дополнительное соглашение к договору аренды о продлении срока аренды до июля 2017 года

Статья 450. ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 164 ГК РФ сделка, изменяющая условия зарегистрированного договора, подлежит государственной регистрации.

дополнительное соглашение к договору аренды, подписанное в период Действия Федерального закона N 122-ФЗ, подлежит обязательной государственной регистрации.

Нужно составить дополнительное соглашение и зарегистрировать его в Росреестре.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

У Вас должна соблюдаться письменная форма с регистрацией в Росреестре.

Заключить дополнительное соглашение. К договору аренды и указать все условия. ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ >>>

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Вам проще будет заключить новый договор аренды нежилого помещения на оставшийся срок, чтобы его не регистрировать в Росреестре. Дополнительное соглашение придется регистрировать

Гражданский кодекс РФ

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Здравствуйте, Лариса!

Сделать это несложно. Составляйте дополнительное соглашение к договору аренды. Соглашение должно быть составлено в той же форме, что и сам договор.

В доп. соглашении укажите, что стороны договорились внести изменения в пункт договора такой-то.. Изложить пункт такой-то в следующей редакции: ...

(ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!