Куда подавать исковое заявление если я проживаю в Ставропольском крае а организация (ответчик) в Камчатском крае? Спасибо.

• г. Ставрополь

Куда подавать исковое заявление есль я проживаю в Ставрапольском крае а организация (ответчик) в Камчатском крае? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Все зависит от обстоятельств. Если вы потребитель, в качестве физ.лица, то можете по своему месту жительства

Пётр, даже если организация оплатила расходы, то Вы все равно являетесь потребителем услуги по перевозке груза. Иск Вы можете подать по месту Вашего жительства или нахождения. В данном случае претензия - к качеству услуги, возмещение имущественного и морального вреда.

Уточните вопрос, для более подробной консультации обращайтесь по тел. 89187414574

Вопрос касается оплаты провоза домашних вещей из районов крайнего севера(до 5000 кг.) Авиа билеты организация (ОТРЯД МЧС РФ по Камчатскому краю) оплатила.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика?

Мало информации. В чем суть проблемы, обстоятельства дела и т.п. Невозможно подсказать, "касается оплаты перевозки" - понятие растяжимое. Что за иск, в рамках закона о защите прав потребителей?