Как решить ситуацию с задержкой зарплаты и предотвратить возможные негативные последствия?

• г. Аскиз

Мне задерживают зарплату уже на два месяца, если я обращусь в прокуратуру то меня уволят либо не дадут спокойно работать вследствие чего мне прийдётся самому уйти. Есть какие либо варианты?

Ответы на вопрос (16):

Либо терпеть , либо жаловаться или приостанавливать работу официально

Василий, не ждите, а обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Можете написать претензию. Известив работодателя приостановить работу до выплаты зарплаты. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Приостановите работу согласно ст. 142 ТК. Параллельно можете обратиться в суд.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

""Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

""в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

""в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

""работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

""В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

""На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

""Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Могу ли я подать заявление о приостановлении работы,если у меня не кончился испытательный срок?

Можете подать. Испытательный срок не означает, что Вы должны работать бесплатно.

можете подать.

Мне поставили ультиматум либо я забираю заявления о приостановлении работы,либо уволят по статье.что делать?

Я бы, как и все тут находящиеся юристы, вам посоветовала обратиться в прокуратуру. Только вы сами можете защитить свои права. Зачем вам такая работа, за которую не платят.

Незаконное увольнение можно будет обжаловать в суде. Вы можете не увольняясь написать заявление в прокуратуру.

Ничего не надо забирать. Вас просто пугают.

А в трудовую инспекцию можно?в прокуратуре будет рассматривать целый месяц.

обращайтесь в трудовую инспекцию.

можно и в трудовую, Василий.

в инспекцию обращайтесь с жалобой. Это их компетенция.

Можете подать заявление в трудовую инспекцию.Уволить по статье Вас не имеют права.Испытательный срок еще не закончился.Зарплату работодатель обязан выплачивать своевременно.