Иск о возмещении морального вреда после ДТП - как определить виновного и кто должен заплатить 4 млн. руб.?
199₽ VIP

• г. Тула

В 2013 году произошло ДТП, погибло 4 человека, уголовное дело не возбуждалось, т.к. ни у кого из водителей нет признаков состава преступления, т.е.никто не виноват. Механизм ДТП следующий: ночью, осенью, две фуры ехали навстречу друг другу. Фура 1 (со слов водителя фуры 2) выехала на встречку, а водитель фуры 2 вместо торможения, принял вправо, на обочину, но поняв, что это не поможет, вывернул руль влево. Где то посередине дорожного покрытия они встретились. Водитель фуры 1 погиб на месте, водитель фуры 2 получил тяжкие телесные повреждения. После их столкновения, сзади фуры 2 две легковые машины столкнулись с фурой 2. В результате в первой легковой машине погиб водитель, а во второй - водитель и пассажир переднего сиденья. Следователь сначала всю вину возложил на водителя фуры 1, который погиб. Доказательства были собраны плохо, экспертизы ничего не дают. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью виновного. Мать погибшего водителя фуры 1 обжаловала это постановление и его отменил прокурор. Есть еще постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по причине того, что невозможно установить виновного. Мать погибшего пассажира второй легковушки обратилась в суд с иском о возмещении морального вреда с собственника фуры 1 (он же и работодатель) и с фуры 2 (он собственник и остался жив) по 2 млн. с каждого. Процесс идет уже второй год, водитель фуры 2 в суд не является, от собственника фуры 1 постоянно бывает в судебных заседаниях представитель. Вопросы следующие:1. Моно ли пытаться доказать, что водитель фуры 1 здесь ни причем, ведь с его автомобилем столкнулась только фура 1, а с фурой 2 столкнулись две легковушки, т.е. прямого взаимодействия не было. 2. Можно ли надеяться, что суд не обяжет солидарно ответить собственнику 1 фуры за двоих, т.е. 4 млн. руб.?

Ответы на вопрос (5):

Суд вправе взыскать в любом случае в пользу родственников погибших пассажиров ущерб на основании ст.1079 ГК РФ солидарно. Вина водителей обеих машин в данном случае значения не имеет. Ответственность наступает по указанной статье без вины. Но суд имеет право с учетом обстоятельств дела снизить размер взыскиваемых сумм.

Нужно проводить автотехническую экспертизу в рамках процесса. Только она сможет ответить на данные вопросы. Заранее нужно подготовить вопросы, которые Вы будете ставить перед экспертами, заранее определитесь с экспертной организацией (но это уже на усмотрение суда)

14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Экспертизу требуйте провести. Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 195 УПК РФ

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 1 статьи 195 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2003 г. N 429-О

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 3 статьи 195 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ в часть 4 статьи 195 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

ГАРАНТ:

См. Инструкцию по организации производства судебных экспертиз в экспертных подразделениях органов федеральной службы безопасности, утвержденную приказом ФСБ России от 23 июня 2011 г. N 277

См. Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 12 мая 2010 г. N 346н

См. Инструкцию по организации производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции РФ, утвержденную приказом Минюста РФ от 20 декабря 2002 г. N 347

См. Инструкцию по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел РФ см. приказ МВД РФ от 29 июня 2005 г. N 511

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ статья 196 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.1

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 313-ФЗ статья 196 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.2, вступающим в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru