9.06.2010 г. ИП вызвали повесткой к судебному приставу по вопросу исполнения решения суда о взыскании алиментов.

• г. Барнаул

13.08.2009 г. ИП по почте прислали исполнительный документ для удержания алиментов из заработка должника С.Удержания не производились, т.к.должник фактичеки у ИП не работал, что подтверждается Актом проверки соблюдения трудового законодательства, где установлено, что ИП трудовую деятельность не ведет, наемных работников не привлекает, заработная плата никому не начисляется. 11.11.2009 г. деятельность ИП была прекращена.

9.06.2010 г. ИП вызвали повесткой к судебному приставу по вопросу исполнения решения суда о взыскании алиментов. И, т.к. исполнительный лист в отдел судебных приставов не возвращался, а на данный момент утерян, на ИП (уже как на физ. лицо), в соответствии с ч.3 ст.17.14 КоАП, наложили административный штраф в размере 2500 р.

Вопрос: есть ли состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.14 КоАП РФ, так как ИП не является лицом, начисляющим и выплачивающим заработную плату должнику? Законны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Насколько я поняла из ваших слов, ИП могут привлечь только (и состав имеется) за утрату исполнительного документа. В том случае, если должник не числится у ИП как работник, более по данной статье привлекать не за что.