Как приобрести участок земли, на котором находится унаследованный дом, у государства и сколько это будет стоить?

• г. Оренбург

Мне по наследству достался дом который был в свое время привитизированный теперь собственник я,но сегодня начал оформлять участок на котором стоит дом, взял кадастровый паспорт и выяснилось что земля государства, сколько мне нужно заплатить за участок чтобы его получается купить у государства?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

В соответствии с частью 6 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов утвержден приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 № 1, согласно которому к заявлению о приобретении земельного участка без проведения торгов прикладываются следующие документы:

Документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на здание, сооружение либо помещение, если право на такое здание, сооружение либо помещение не зарегистрировано в ЕГРП

Документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРП (при наличии соответствующих прав на земельный участок)

Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю

* Кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка либо кадастровая выписка об испрашиваемом земельном участке

* Кадастровый паспорт здания, сооружения, расположенного на испрашиваемом земельном участке

* Кадастровый паспорт помещения, в случае обращения собственника помещения, в здании, сооружении, расположенного на испрашиваемом земельном участке

* Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок и расположенных на нем объектов недвижимого имущества либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений

Если у земельного участка отсутствуют границы (можно посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра: maps.rosreestr.ru вам необходимо будет выполнить кадастровые работы по уточнению границ земельного участка.

Далее вам надо обратиться с заявлением в адрес главы администрации города, приложив вышеуказанные документы.