Вопрос о догуле отпуска - проблемы и поиск решения

• г. Зеленоград

Помогите пожалуйста. Я в конце июля 2015 года отгулял первую часть отпуска (2 недели). У нас они разделены на 2 части. После отпуска я отработал весь август и ушёл в отпуск по уходу за ребёнком. До достижения возраст а 3 лет. Следовательно я вторую часть отпуска пропустил, что выпала у меня в декабре 2015. В апреле я вернулся на работу и хочу догулять неотгулиный отпуск 4 июля. Так как находясь в отпуске по уходу за ребёнком я пообщался юристами и пришёл к выводу что мне дадут догулять когда захочу я. И в этот период мы купили на эти. Летние числа авиабилеты и бронь пансионата и тд. Но сейчас выясняется, что не я решаю когда мне идти, а только по общему согласованию. По сути дороги назад у меня уже нету. Долго общаюсь с кадравиками и начальством, мне пока отказываются давать когда мне очень надо. И поменяться на работе не с кем. А вообще мне ещё в августе прописали отпуск этого года, без моего согласия. Ведомства. В графике отпусков, но он мне вообще не кстати. Я хочу догулять свой отпуск и в то время когда он мне нужен. 4 июля. Доикакого числа он у меня ещё действует и как мне быть? Помогите пожалуйста. А то что женщинам можно идти догуливать, по их выбору в любое время, после выходу из отпуска по уходу за ребёнком - это похоже на дискриминацию (спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 260 ТК РФ устанавливает, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 256 ТК РФ уравнивает в правах как женщину, так и иных лиц, осуществляющих уход за ребёнком: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отсюда логично следует и Ваше право на использование ежегодного основного отпуска непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребёнком. Обратитесь в территориальную гострудинспекцию с заявлением.