Что делать, если владелец жилья умирает - наследство и право жить в доме.
₽ VIP

• г. Новороссийск

У меня сложилась следующая ситуация: Моя семья (Мама, папа, дочь) сняли жилье. Заключили договор с хозяином на пять лет с фиксированной суммой оплаты и в добавок прописались там. Мы живем в этом доме, делаем скважину, тратим деньги на ремонт, и.т.п. Хозяин неожиданно умирает (ДТП) В наследство вступает его бывшая жена и требует освободить дом в кратчайшие сроки. Вопрос: Имеет ли она право выписать нас принудително, с учетом отсутствия у нас жилищных условий. И как быть с договором? Имеет ли он какую либо силу? И еще волнуют затраты на похороны (мы похоронили человека за свой счет)

p.s. На имущество мы не претендуем.

Огромное спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым домом. Закон в данном случае на Вашей стороне. ГОтов подготовить исковое заявление и вести заочное сопровождение процесса.

Касательно затрат на похорон: самолстоятельный иск к наследнику о взыскании неосновательного обогащения.

Надо смотреть договор. При смене собсвенников возможно в судебном порядке Ваше выселение и снятие с регистрационного учета. При этом не имеет значение факт отсутствия у Вас жилья.С наследницы можно взыскать расходы на похороны.

Мария, здравствуйте! Вы имеете полное право проживать в доме до окончания действия договора найма, так как при переходе права собственности на жилое помещение, новый собственник становится Вашим наймодателем на тот же срок и на тех же условиях.

Более того, если наследница совершит ошибку, не уведомив Вас должным образом и в положенный срок о том, что дом более сдаваться внаем не будет, Вы сможете проживать в нем еще пять лет по истечение действия первого договора.

Ваши нормы закона: ст. ст. 675, 684 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Выписка возможна на основании п.4,ст.31 ЖК РФ.Отсутствие жил площади значения не имеет.

По поводу договора: зарегистрирован ли данный договор в рег. палате, как долгосрочный или нет? В таком случае он будет иметь силу на такой длительный срок,т.к. договор аренды заключенный на срок свыше 1 -го года подлежит гос. регистрации.

Затраты на похороны Вы можете взыскать в судебном порядке.

Мария, еще раз здравствуйте! Вынуждена опять ответить в связи с неправильным последним ответом.

Вы НЕ были вселены в качестве членов семьи собственника. Вы являетесь нанимателями жилого помещения, так как у Вас есть договор найма жилого помещения, заключенный на срок пять лет.

Соответственно, к правоотношениям между Вами и наймодателем применяются нормы Гражданского кодекса о договоре найма (гл. 35).

Что касается государственной регистрации договора, заключенного на срок более года (долгосрочного), то НЕ относится к договорам найма. Это относится к договорам аренды, который у Вас НЕ мог быть заключен. Даже если Ваш договор называется договором аренды, Вы должны знать, что к нему должны применяться нормы ГК РФ о договоре найма. Договор аренды между физическими лицами в отношении жилого помещения заключен быть НЕ может.

Договор найма заключается на срок до пяти лет. Заключается в простой письменной форме, никакой государственной регистрации НЕ подлежит.

С уважением,

Харченко О.В.