Возможные варианты продажи доли в долевой собственности и разделения квартиры с помощью суда

• г. Саратов

Ситуация такова: Квартира 3-х комнатная в долевой собственности у меня 1/5, убывшей 1/5, и у дочери 3/5... жилая площадь примерно 65 М 2 (то есть по жилой площади мои 12-13 м 2). минимальный размер одной комнаты 16,5 м 2. Уведомление о намерение продать свою долю с правом приоритета остальным собственникам я выполнил в полном соответствии (письмо заказное с уведомлением и описью вложения отправлено по месту регистрации и вернулось ввиду истекшего месячного хранения на почте получателя). Других вариантов произвести уведомления у меня нет, хотя косвенно есть переписка по эл. почте и смс сообщения косаемо этой темы с дочерью. Дочь совершеннолетняя, но скорей всего живет с бывшей (доподленно не имею возможности знать). Поэтому считаю что и бывшая косвенно в курсе о моих намерений. Продать свою долю конечно можно, но за реальную стоимость это не возможно... максимум 50%. Вопрос: могу ли я через суд принудить остальных собственников выкупить мою долю? Могу ли я через суд принудительно заставить остальных собственников продать всю квартиру с последующим разделением средств согласно долям? Нужно ли мне решение суда в моей ситуации о порядке пользования своей долей? Как правильно сформировать предмет иска первых двух вариантах, что бы не получить двусмысленного решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Можно через суд.

Принудить через суд выкупить вашу долю вы не сможете, так как если у них денег нет на покупку то никакой суд их заставить не сможет. Брать кредит на покупку вашей доли дело добровольное.

Заставить по суду продать всю квартиру вряд ли получится так как собственник своей доли распоряжается ею добровольно и по своему усмотрению.

нельзя принудить выкупить. Не предусмотрено действующим законодательством. Распоряжайтесь своей долей как пожелаете с учётом преимущественного права приобритения других собственников.