Как вернуть деньги виновнику ДТП - сложная ситуация с выплатой страховой компании и продажей автомобиля
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация такая, мне повредили автомобиль, виновник ДТП был без вод. прав и в алкогольном опьянении, страховая компания сделала оценку моего авто на 11 000, мне этой суммы на ремонт не хватало по предварительным подсчетам автосервиса ремонт должен был обойтись в 20 000-22 000, я предложила виновнику доплатить мне 10 000 и он согласился, я написала ему расписку и получила от него деньги, через 5 месяцев мне выплатила страховая еще денег, но так как прошло много времени с момента ДТП до выплаты страховой компании я решила продать машину в том виде в каком она есть. Спустя вот уже почти год мне поступают звонки от виновника ДТП он требует чтобы я ему вернула деньги 10 000, так как с него требует страх. Комп. 11 000 которые выплатили мне и 5 000 за оценку моего авто, он говорит что я нарушила закон и это статья мошенничества. Скажите пожалуйста что мне делать? Ведь по сути я ни чем не могу подтвердить сумму ремонта машины, это все обговаривалось только на словах в автосервисе еще и не имеющих лицензии. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Я бы на вашем месте мерзавцу ничего не возвращал - если чем-то недоволен, пусть обращается в суд. Ничего он не выиграет, так как сам добровольно возместил Вам часть ущерба, превышающую страховую выплату. страховой компании он в любом случае должен деньги, так как совершил ДТП в состоянии опьянения.

Протокол ДТП подтвердит Ваши повреждения на авто. Мошенничества нет.

Здравствуйте, Марина! Ничего не делайте. Состава мошенничества с Вашей стороны не усматривается. Сумму ущерба определили и Вы эту сумму получили (11000 по оценке и 10000 - это то, как Вы сами оценили по обоюдному согласию, что сумма ущерба не 11000, а 21000). А то, что автомобиль не отремонтировали - это уже не их дело. Вы этот автомобиль продали в неотремонтированном состоянии. Соответственно, ремонт будет делать уже покупатель. И понятно, что при продаже автомобиля это обстоятельство отразилось на цене. Так что лишнего Вы ничего не получили. Если виновник ДТП думает иначе - пусть пишет исковое заявление в суд и обосновывает свои требования. В любом случае это гражданско-правовые отношения, к уголовному праву касательства не имеющие.

Отношения между страховой компанией и виновником ДТП Вас волновать не должны. То, что они с него требуют - а он как хотел? Думал, что можно пьяным садиться за руль, бить чужие машины, наезжать на пешеходов - за все уплачено?