Какова будет моя доля в наследстве, если из пятерых наследников двое написали заявление, а трое отказались?

• г. Курган

А если наследников пятеро. Двое написали заявление о вступлении в наследство, а трое просто отказались (не в пользу кого-либо). Какова моя доля, если я одна из написавших заявление.

Ответы на вопрос (6):

Доля отказавшихся от наследства переходит другим наследникам.

Здравствуйте! После отказа от наследства трех наследников, осталось 3/5 доли на два наследника по закону, по 3/10 доли каждому. + 1/5 своя доля = 1/2 доли (всего).

Не обязательно ехать вместе. Вы можете самостоятельно подать заявление.

Когда была у нотариуса, она сказала: Странно трое просто отказались. Может перепишут в пользу Лидии Сергеевны (второй наследник, написавший заявление помимо меня). Могут ли они переписать заявление?

А мне было отвечено, что свою 1/5 я получу после вступления Лид. Серг. правильно ли это?

Не могут переписать

Для вступления в наследство обязательно всем вступающим ехать вместе? Сегодня второй наследник, написавший заявление о вступлении в наследство , сказала, что нам с ней надо ехать вместе к нотариусу. Её слова: И не думай, что делить будем пополам, ведь нас пятеро детей было. (Хотя трое отказались от вступления, но не в её пользу, как первоначально сказал нотариус.) Какие мои действия, подскажите, пожалуйста.