ДТП после дня рождения - кто несет ответственность и будет ли лишен водительских прав?

• г. Курск

Ситуация такая, было день рождение, хозяин машины и его товарищи поднапились, приспичело им куда то поехать, хозчин машины передал руль, другому пьяному другу руль, а сам сидел рядом, и разогнавшись на большой скорости они врезались в другую машину, как бы виноват в аварии не сам хозяин машины, т.к. не он был за рулем. Вот и главный вопрос, лишат ли хозяина вожительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Вот и главный вопрос, лишат ли хозяина вожительских прав?

Здравствуйте

Да, лишат однозначно

Он передал право управления автомобилем пьяному водителю...

это бесспорно, учитывая, что сам сидел рядом

***

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

Лишат прав и хозяина и водителя.