Как приобрести дом в деревне у бабушки - необходимые документы и процедура оформления

• г. Казань

Капиталу купить у своей бабушки дом в деревне, это возможно? Если да,то какие документы нужны для оформления, я живу в городе, дом находиться в районе, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Для начала вам нужно обратиться в Пенсионный фонд за разрешением и не скажет Какой пакет документов собрать

Необходимо для этого обратиться в ПФР по месту регистрации.

Как правило, это воспринимается как обналичивание материнского капитала.И соответственно отказывают.

За разрешением чего?за разрешением о покупке дома?

Здравствуйте!

Если Вы решили потратить материнский капитал на приобретение дома для всей семьи, то понадобится собрать следующие документы и представить в местное отделение Пенсионного фонда на рассмотрение:

1.Копию договора купли-продажи дома (можно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, согласно которому право собственности на жилье перейдет семье с детьми только после внесения последней части выплат продавцу (это возможно использовать как гарантию для продавца, что средства будут выплачены в полном объеме);

2.Копию свидетельства о праве собственности на дом лица, которое получило сертификат на материнский капитал, либо его (её) супруга;

3.Письменное и нотариально заверенное обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после того, как Пенсионный фонд перечислит средства капитал продавцу в полном объеме;

4.Справку продавца дома о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору купли-продажи дома.

Предварительно все таки советую обратиться в ПФР по месту регистрации и уточнить необходимы ли какие либо еще документы.В разных регионах могут быть свои дополнительные требования.

Всего Вам доброго.

Для начала вам необходимо обратиться в администрацию местного поселкового совета о выдаче вашей бабушке справки о том, что дом, который вы намерены приобрести с использованием средств материнского капитала, является жилым и пригодным для проживания с несовершеннолетними детьми, не является аварийным и в списках под снос не значится.

Необходимые документы: сертификат в подлиннике, справка из ПФР об остатке средств на счету, кадастровый паспорт на жилой дом и земельный участок, паспорта сторон (продавец, покупатель), договор купли-продажи.

Список остальных документов зависит от следующих условий:

1.Состоите ли вы в браке.

2.Возраст младшего ребенка, в связи с рождением которого был получен сертификат на материнский капитал.