Водитель несет ответственность за сбитого на перекрестке 10-летнего мальчика на велосипеде, который ехал на красный свет, получив травмы средней тяжести.

• г. Дюртюли

Сбили сына 10 лет на велосипеде перекрестке, он ехал на красный свет. Травмы средней степени тяжести. Несет ли водитель ответственность?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, если водитель не виновен. то не понесёт. но решать будет суд. нюансы имеются.

Всего хорошего.

Если виновным в ДТП признают водителя, то конечно можете взыскать в судебном порядке моральный вред. Только из Вашего вопроса не совсем понятно, был ли сын пешеходом или на велосипеде ехал, а водитель на автомобиле? Т.к. если сын пешеход, то в любом случае можно взыскать моральный вред.

Водитель будет нести гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности, в порядке ст. 1079 ГК. Но для этого, скорее всего, потребуется обращатья в суд, если водитель добровольно не возместит вред.