Проблема с повышением процентной ставки по кредитному договору - что делать?

• г. Барнаул

В августе 2011 года я заключила кредитный договор на покупку квартиры с процентной ставкой 10.75 годовых. Пять лет плачу по установленному графику вовермя, платеж фиксированный, просрочек нет. Два дня назад пошла оплачивать и в банкомате сумма ежемесячного платежа увеличилась на 1000 рублей. Позвонила на горячую линию банка, там сказали читайте ваш договор, банк повысили процентную ставку на 2,5 %. В договоре в разделе права Кредитора есть пункт (дословно): изменить процентную ставку, произвести перерасчет размера платежа и требовать от Заемщика исполнения обязательств по договору с учетом изменений процентной ставки и нового размера платежа. Также в договоре в прочих условиях есть пункты: при изменении полной стоимости Кредита, вытекающей из не предусмотренных договором изменений его условий, Заемщик и Кредитор заключают дополнительное соглашение к договору. Заемщик будет уведомлен Кредитором о новом размере полной стоимости кредита до заключения дополнительного соглашения путем предоставления Заемщику уведомления. Уведомление будет являться неотъемлемой частью соотвествующего дополнительного соглашения к договору. Также есть пункт о том, что условия договора могут быть изменены только по соглашению сторон. Все дополнения и изменения должны совершаться в письменной форме и подписываться сторонами. Корреспонденция в адрес заемщика направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, либо телеграммой.

Никаких уведомлений (письменных, устных) от банка я не получала! Кроме надписи в банкомате: по вашему кредитному договору может быть перемотрена процентная ставка. Но эта надпись не является уведомлением!?

Подскажите, платить сумму, которую выставляет банкомат? Или куда обратиться с такой проблемой, ведь получается, что банк не исполняет условия договора!?

И если действительно произошло повышение ставки, тогда у меня должен быть график платежей, выданный банком и доп. соглашение. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

предъявляйте письменную претензию.

Для правильного ответа нужно читать договор. И не только пункт об изменении процентной ставки. По общему правилу в договоре между физическим лицом и банком, банк не имеет права изменять фиксированную ставка в одностороннем порядке.

Но в законе есть отсылка: изменения возможны, если это оговорено договором.

При этом если в договоре указана фиксированная ставка и право банка изменять её, можно в судебном порядке признать не соответствующим закону, а условие договора об этом - ничтожным.

Другое дело,что в договоре возможно установление "плавающей" ставки, которая рассчитывается по формуле. Когда изменяются показатели в формуле, меняется и ставка. В таких случаях закон на стороне банка.

А вы не могли подсказать как правильно составить такую претензию!?