Могу ли я выписать мужа без его ведома и до признания нашего брака расторгнутым?

• г. Москва

У нас приватизированная квартира. Владельцев трое: я, мой сын (3,5 года) и моя мать. У каждого по 1/3 доли. Менее года назад прописали туда моего мужа. Сейчас я подала иск в суд о разводе с мужем. Он в этой квартире не проживает. Могу ли я выписать мужа без его ведома и до признания нашего брака расторгнутым?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Выписать мужа Вы можете только в судебном порядке.

До расторжения брака можете заявить иск о признании прекратившим право пользования, однако суд может придраться к тому, что брак не расторгнут, и отказать в иске.

После расторжения брака Вы можете просить о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи. Вероятность положительного решения суда значительно выше. При этом подача первоначально указанного иска не мешает Вам в случае отказа подать второй иск, поскольку основания прекращения права пользования будут другие.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна