Получение пенсии и работа на пенсии - как оформить трудовые отношения и сохранить пенсионные выплаты?

• г. Сургут

Я - на пенсии. Предложили поработать.

Вопросы:

1). Буду ли я получать свою заработанную и, получаемую на данный момент пенсию, если оформлю трудовой договор?

2). Как правильнее оформить трудовые отношения с работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульназира Абузаровна!

1. Пенсию будете получать, но государство приостанавливает индексацию пенсий работающим пенсионерам (которую проводят в феврале.- в этот году она равна 4%). Когда прекратите работать, пенсия будет выплачиваться с учетом индексации.

2. Трудовые отношения лучше оформить по трудовому договору. У Вас будет больше социальных гарантий. По гражданско-правовому договору (иногда его называют договором подряда) - не будут платить по больничному листу, уволить могут в любой момент, не начисляются отпускные и т.д.

Удачи!