Сестра разведена и столкнулась с отсутствием алиментов и заботы от отца ребенка - возможно ли разделение имущества и лишение родительских прав?

• г. Астрахань

У моей сестры возникла такая ситуация, прожили с мужем 3 года есть совместный ребенок которому сейчас 3 года, на данный момент они разведены уже 4 месяца, при совместном проживании был куплен дом, машина. Часть машины до сих пор остается в кредите. Дом был куплен на деньги помощи молодой семье. Была договоренность выплачивать алементы ежемесячно на руки, официально не регестрировалось, но уже 4 месяца не платит алементы. Отец ребенка ни как не заботиться о ребенке морально. Материально, духовно, не интересуется о здоровье, не принимает участие в образовании. Вот такой вопрос можно ли подать на раздел имущества, на алименты, на лишение радительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Юрий,

конечно, Ваша сестра вправе обратиться в суд с иском о разделе супружеского имущества и с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Лишение родительских прав расценивается законодателем как крайняя мера, для этого необходимо наличие оснований, установленных законом. Например, злостное (т.е. на протяжении длительного периода, а не четырех месяцев) уклонение от своих родительских обязанностей; злостное уклонение от уплаты алиментов (между тем, сестра еще даже не взыскивала алименты с бывшего супруга); или наличие алкогольной/наркотической зависимости, иного тяжелого заболевания и т.п.

Таким образом, на настоящий момент целесообразно взыскать алименты и разделить имущество. Иск о лишении родительских прав пока представляется преждевременным.

С уважением,

Валерия Дорошенко.