Гражданский инцидент - Сосед пострадал при попытке обнять моего алабая, его родственники требуют застрелить собаку

• г. Оренбург

Я проживаю в сельской месности.

Неделю назад ко мне зашел сосед, в нетрезвом виде и растроенных чувствах, бросила жена.

И не с тог не с чего решил полезть к собаке, не взирая на мои запреты и предупреждения.

У меня собака (алабай) сидит на цепи на територии приусадебного участка.

Не взирая на мои протесты он всеже подошел к ней при попытке обнять алабая сабака кинулась, порвала руку.

Ему была оказана всевозможная помощь, доставлен в фельшерский пункт, вызвана скорая. В присутствии сведетелей он заявил что сам виноват.

Но теперь его родственники требуют от участкового что бы он застрелил собаку.

Вопрос: Имеет ли право участковый застрелить мою собаку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не имеет.

В каких случаях участковый может застрелить собаку сидящую на цепи и не покидающую охраняемую ей территорию?

Если она не представляет угрозы - не может застрелить.

Если она ребенка загрызет

В случае угрозы жизни человека.