Вопросы о рассрочке исполнения решения суда в контексте апелляционного процесса

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, если я собираюсь пождавать апеляцию в областной суд, она будет подана по истечении 30 дней с момента вынесенного решения судом первоначальной инстанции, далее после поступления документа в областной суд - максимум в течении 2-х месяцев пройдёт рассмотрение, может за 2-3 недели. Меня интересуетмомент исполнения решения суда: у меня взыскание по договору займа. Я не написала заявление на рассрочку исполнения решения суда. Если областной суд вынесет решение по апеляции - оно вступит в законную силу, сразу - правильно я понимаю? И вот главный вопрос - заявление на рассрочку - я должна подавать в суд первой инстанции или вместе с апеляцией в областной суд? имеет ли смысл подавать апеляцию в суд первой инстанции - если это решение областной суд может отменить.

Ответы на вопрос (2):

Решение вступает в силу тут. же. Заявление о рассрочке - в суд 1 инстанции. После вступления решения в силу

1. после рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции - это решение (если его не отменили) немедленно вступает в силу и. если решение отменено, то апелляционное определение вступает в силу немедленно.

2. заявление на рассрочку долга подается в суд первой инстанции после вступления решения в законную силу, то есть после установления факта задолженности.

3. не совсем понятно о какой апелляции идет речь, если она уже подана.

Верояно вы имели в виду - заявление о рассрочке?. Его надо подавать после рассмотрения жалобу в апелляционной инстанции, если решение оставят в силе.