Вопрос о применении п.4 ч.2 ст 133 УПК РФ при подаче иска на компенсацию морального вреда за ложное обвинение по ст.115 УК РФ

• г. Владивосток

По ложному заявлению частного обвинителя мой брат городским судом был незаконно приговорен к наказанию в виде штрафа по ст.115 УК РФ. В судебном заседании частного обвинения не подтвердилось. По заключению судмедэксперта были исключены несколько ложных фактов обвинения по ст.115 УК РФ. Далее, Краевым судом приговор по ст.115 УК РФ был отменён и направлен на новое рассмотрение. При новом рассмотрении уголовного дела, по ходатайству адвоката противоположной стороны, городской судья переквалифицировал ст. 115 УК РФ на ст. 116 УК РФ. Сейчас мой брат хочет подать иск в суд на компенсацию морального вреда за ложное обвинение по ст.115 УК РФ. ВОПРОС: можно ли в исковом заявлении руководствоваться п.4 ч.2 ст 133 УПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Если вашего брата все же осудили пусть и переквалифицировав статью обвинения, то права на реабилитацию он не имеет.

А на кого подавать-то хотите? Переквалификации в судах не так редко происходят. И что дальше? Приговор все равно остался обвинительным. Переквалифицировала апелляционная инстанция на другую статью, поправила суд первой инстанции. На то суды вышестоящей инстанции и существуют, чтобы ошибки поправлять. Как умысел суда, что суд специально это сделал, будете доказывать? Какие документы предоставите? Это - ошибка суда.,что нередко и бывает. Для того и существуют апелляционная и кассационные инстанции.

Я понимаю, что вам хочется прочитать ответ, который Вас устроит. Но, я Вам сразу скажу: будете бегать по судам до второго пришествия и ничего не докажете.