Так как аренда жилья подорожала я думаю что он нам тоже подымет.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста может ли выгнать нас квартиросдатчик со своей квартиры мы ее снимаем без договора. У нас в этой квартире родился ребенок который приписан к детской поликлинике по месту проживания и так же ходит в ясли по месту проживания а старший ребенок только в этом году должен пойти в 1-ый класс. Он позвонил за две недели до своего приезда. И нам теперь тяжело опять переводить детей в другой район в школу и ясли. Можем ли мы опять проживать в этой квартире когда хозяин уедет в США (он там проживает постоянно) снимать эту квартиру за ту же стоимость. Так как аренда жилья подорожала я думаю что он нам тоже подымет. Заранее благодарна Елена.

Ответы на вопрос (1):

Конечно. У Вас договорные отношения, пусть даже они и не оформлены надлежащим образом. Собственник - хозяин квартиры, вправе требовать расторжения этого договора, и конечно, может Вас выселить, и может поднять арендную плату. Все зависит от того, как Вы договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

У нас в этой квартире родился ребенок который ходит в ясли по месту проживания так же он приписан к детской поликлинике по месту проживания. А тут неделю назад позвонил хозяин изСША и сказал что приедет на один или два месяца. Что-бы мы освободили его жилье. Во первых нам негде жить с двумя детьми а во вторых в ясли другого района тоже надо записываться с весны а старшего ребенка который должен пойти в этом году в первый класс надо опять переводить в другую школу. Можно ли повлиять как нибудь на хозяина чтоб после того как он уедет опять в США он опять сдал нам эту квартиру и не повысил плату за жилье? Заранее благодарна Елена.

Прописана 12 лет (и какое-то время проживала) в Москве, в данный момент так же прописаны мои трое детей 6 лет,3 года и полгода. Собственник квартиры мой отец, и так же он там прописан. В квартире не проживает, сдаёт. Уже более трёх лет идут споры по поводу проживания в ней. В этому году старший ребёнок идёт в школу. На подготовительные ходим по месту прописки, к поликлинике прикреплены тоже там. Договор был, что как только будет нужда переехать в квартиру, то пожалуйста. На деле обратное. Я не могу попасть в квартиру и проживать в ней с детьми... Сменили замки и проживают чужие люди. Вопрос такой: Мы вообще можем претендовать на проживание в ней? Или раз нет доли в квартире, а только прописка-то и решать только владельцу, кому там жить? Подскажите как быть... Заранее спасибо!

Я снимаю квартиру прикрипилась к детской поликлинике по месту фактического проживания. А теперь как выяснилось в этой же самой поликлинике отказываются принимать детей хозяина квартиры аргументируя свой отказ тем что мы проживаем по этому адресу. Правомерен ли отказ врачей? И что делать мне в данной ситуации? Идти опять в поликлинику по месту прописки? А если она далеко от места моего проживания?

Мы проживаем шестой год в Санкт-Петербурге в приватизированной квартире хозяин которой проживает постоянно с 1995 года в США и имеет двойное гражданство-России и американское. Все коммунальные услуги и налоги на квартиру за время проживания оплачивали мы. У дочери в этой квартире постоянная прописка (регистрация), у меня (я пенсионерка) - временная. В этой квартире хозяин был прописан один, женат никогда не был, детей нет. Ближайшие родственники-брат, и две сестры, а также племянники, все взрослые и тоже все постоянно проживают в США. Сейчас хозяин квартиры находится при смерти, сестра его сказала, что никакого завещания он не оставил. Скажите пожалуйста, имеют ли право его родственники на наследство этой квартиры после его смерти. Никто из них в ней не прописан и прописан никогда не был. Заранее спасибо.

Собственность на жилье.

Если наша семья проживает в квартире более 20 лет, первоначально квартира снималась (по устной договоренности), затем фактический хозяин квартиры уехал в другой город и там умер. Никто из родственников не предъявлял прав на квартиру. Продолжая проживать в данной квартире, можем ли мы оформить квартиру на себя по факту проживания? С момента смерти хозяина квартиры прошло более 15 лет.

Мужу распределили служебную квартиру в другом районе, а ребенок пошел в школу соответственно в том районе где мы снимаем квартиру пока ждали когда нам дадут служебную. Может ли это быть основанием для отказа от служебной квартиры. Добираться до школы на автобусе почти час. Как быть в данной ситуации, ведь ребенок хочет учится в этой школе кадетского направления, тем более это 10 класс.

Мы проживаем в приватизированной квартире, хозяин которой имел двойное гражданство: России и США. Постоянно проживал в США с 1994 года, а последний раз посещал Россию в 2002 году. Я с дочкой живу в этой квартире с 2008 года, переехав в Петербург из Туркмении, так как именно в Петербурге была свободная квартира, в которой мы могли жить. Имеем Российское гражданство с 1995 года, российские паспорта с 2008 года, постоянную прописку в этой квартире с согласия хозяина и постоянно оплачиваем все коммунальные услуги и счета из собственных средств. В домовой книге мы не зарегистрированы, так как все документы и хозяин находились в Америке и свое согласие на регистрацию он нам высылал оттуда, то есть у нас нет никаких документов на эту квартиру, кроме регистрации в паспорте. Недавно хозяин квартиры умер, и, как говорят его родственники в Америке, не оставил никакого завещания Никакого договора социального найма мы не заключали. Скажите, пожалуйста, могут ли его родственники (сестры, братья, племянники), которые тоже проживают в США и не имеют Российского гражданства выселить нас из квартиры (они претендуют на нее) если мы не имеем другого жилья и не можем позволить себе купить другое жилье, так как нет средств. Есть ли какое-то юридическое основание для того, чтобы нам остаться в этой квартире. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо, с уважением, Макарова Г.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, мы купили квартиру в бывшем семейном общежитии, эта квартира является нашей собственностью, мы туда прописались, в этой квартире зарегистрированы только мы. Однако в квартире проживают неизвестные нам люди и выселяться отказываются. Мы не можем вселиться в свою квартиру, но нам негде жить самим, мы платим за нее ипотеку, у нас четверо детей. Мы покупали эту квартиру, чтобы проживать там. Как нам выгнать из квартиры жильцов? Никаких договоров с ними мы не заключали. Кроме того, в договоре купли-продажи указано, что эта квартира физичеки и юридически свободна.

С уважением, Наталья.

Проживаем в одном из районов Сочи (снимаем квартиру). Есть прописка, но в другом районе Сочи. Сделали временную регистрацию в третьем районе Сочи, через владельца квартиры, у которого снимаем квартиру в другой его квартире, для получения места в желаемой школе. Подали электронное заявление через портал услуг. Сегодня позвонили супруге. Якобы был обход и сотрудниками школы и выявлено, что ребенок не проживает по данному адресу. Получен отказ в территориальном праве на место в школе. Предложили дождаться Июля и если останутся места (что вряд ли), то на общих основаниях. На сколько это правомерно, не ущемляют ли права ребенка? Как быть в такой ситуации? Хотим пойти в эту школу по праву регистрации в этом районе г.Сочи.

Муж умер, остался ребенок 7 лет, кот. прописан у папы с рождения. На сегодняшний день проживает по прописке умершего отца, ходит в 1 класс. В квартире прописаны еще бабушка мужа (квартиросъемщик 89 лет ей), свекровь, и старший сын от первого брака. Старший сын и свекровь не проживают в данной квартире. Квартира не приватизирована, я (вдова, мать несовершеннолетнего ребенка) в квартире не прописана. Скажите пожалуйста, могу ли я там проживать? Если нет, что нужно сделать, чтобы мой сын не потерял свою часть квартиры? Можно ли приватизировать квартиру без согласия остальных прописанных? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение