Возможна ли подача иска управляющей компанией на признание протокола общего собрания недействительным, не будучи собственником?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли управляющая компания подать иск в суд о признании не действительным протокола общего собрания собственников многоквартирного дома, если законом право подачи такого заявления закреплено только собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратиться может. Но ей откажут как ненадлежащему истцу.

Спросить
Пожаловаться

Может ли управляющая компания подать иск в суд на признание протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору другой управляющей компании - не действительным, если она обслуживает указанный многоквартирный дом по договору управления?

Как управляющей компании признать протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома не действительным, если право на такое обращение с иском в суд закреплено только за собственником?

Как правильно указать в заявлении: заявление о признании протокола общего собрания не действительным, ничтожным или заявление о признании протокола общего собрания не действительным. Если имеются основания признания протокола не действительным и основания признания протокола собрания ничтожным?

Один из собственников огородил железной дверью часть общего имущества на первом этаже многоквартирного дома себе под кладовку, без решения общего собрания собственников. Управляющая компания выдала ему уведомление о необходимости ее демонтировать. Собственник отказался. В праве ли УК демонтировать ее самостоятельно? Если не в праве, то может ли УК подать на такого собственника в суд? Если да, то при каких условиях?

Есть Управляющая компания, есть собственник.

Собственник не оплачивает услуги УК, может ли УК подать заявление о вынесении судебного приказа, без приложения к нему договора с собственником? Имеется протокол общего собрания собственников.

Кто будет являться ответчиком по исковому заявлению о признании протокола общего собрания собственников помещений недействительным, ничтожным, если сам протокол подписан всеми собственниками многоквартирного дома? Все собственники или инициатор собрания? Или ответчиком будет инициатор, а все остальные собственники третьими лицами?

Собственники многоквартирного жилого дома оформили доверенность для представления интересов в суде на председателя дома. Провели собрание очное; не набрав кворума, провели заочное, оформили протоколы и собрали подписи собственников в виде приложения к протоколу заочного голосования. Для заверения доверенности предоставили в управляющую компанию протоколы общего собрания очного и заочного голосования с приложением подписей собственников. Управляющая компания не заверяет доверенность так как подписи оформлены отдельным приложением, а не на самой доверенности. Каким положением руководствуется управляющая компания, отказываясь заверять доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ООО Управляющая компания подать в суд о "признании недействительным решения общего собрания собственников помещений"

Последствия признания протокола общего собрания собственников в МКД.

Мы как собственники МКД воспользовались своим правом на выбор способа управления и был выбран способ управления управляющей организацией. В последствии собственники решили сменить управляющую организацию. Провели общее собрание, оформили протокол. Но некоторые собственники не согласились с решением и подали в суд о признании протокола недействительным. Суд удовлетворил иск. Поскольку протокол признан недействительным, то признан и договор заключенный с новой управ. Организацией недействительным. Хочу, спросить дом остается в предыдущей УО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение