Какая запись будет сделана в трудовой книжке-по собственному желанию или по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь уволится по собственному желанию, т.к. ребенок идет в школу и некому его сопровождать. Какая запись будет сделана в трудовой книжке-по собственному желанию или по уходу за ребенком? Есть ли разница?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Запись будет сделана - по собственному желанию.

Увольнения по уходу за ребенком законодательством не предусмотрено. Однако предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Удачи.

Уважаемая Ирина! Согласно ст.80 ТК РФ Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в любое время, предупредив администрацию об увольнении за 2 недели, при этом ст. 80 ТК РФ не обязывает Вас писать в заявлении причину, по которой Вы хотите уволиться. Но если от причины увольнения в соответствии с законодательством зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то такая причина должна быть указана как в заявлении на увольнение, так и в трудовой книжке. Например, при увольнении по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность или уходом на пенсию по старости, непрерывный трудовой стаж сохраняется за работником независимо от продолжительности перерыва в работе. В случае увольнения в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 14 лет, как в Вашем случае, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком возраста 14 лет, а если такой записи не будет, то непрерывный стаж, необходимый для выплаты пособия по временной нетрудоспособности сохраняется за работником при условии, если перерыв в работе не превысил трех недель. Таким образом Вам нужно написать в заявлении причину увольнения и потребовать записать её в трудовую книжку : уволена по собственному желанию, ст.80 ТК РФ в связи с необходимостью ухода за ребёнком до достижения им 14лет.