Я был в суде, судья утверждает, что НИКАКОГО ДЕЛА у нее НЕТ (иск мог быть подан префектурой на принудительное выселение).

• г. Москва

Наш дом выселяют. История:

В 1997 году мой отец заключил с бабушкой (своей матерью) договор пожизненного содержания с иждивением, по которому она передавала ему 1/2 долю двухкомнатной квартиры. В 2001 году отец умер и я унаследовал права и обязанности по этому договору. Являясь собственником этой квартиры, я продал 41/100 долю квартиры, при этом РЭУ разделил лицевой счет. Разделения на комнаты произведено не было.

Сегодня отдел префектуры по расселению утверждает, что РЭУ незаконно (или неправильно) разделил лицевой счет, не получив разрешения в префектуре. Вначале они предлагали 2 однокомнатные квартиры в новостройке (имеются смотровые), но очень быстро - в течение недели - заявили, что 2 однушки они нам не дадут, а дадут одну двухкомнатную. Бабушка была на приеме у судьи, где та ей сказала, ПОСМОТРЕВ В ДОКУМЕНТЫ, что у нас ситуация сложная и нам могут дать только 2-х комнатную на двоих собственников. Я был в суде, судья утверждает, что НИКАКОГО ДЕЛА у нее НЕТ (иск мог быть подан префектурой на принудительное выселение). Ситуация осложняется тем, что судья, у которой находится дело, уходит на днях в отпуск. Если дело рассмотрено и решение принято - у нас не будет возможности для апелляции.

Что мне делать? Судья действует в рамках закона, не говорит ничего о наличии дела.

Второе: возможно ли как-нибудь разделить старую квартиру на КОМНАТЫ.

Буду признателен за ответ.

С уважением,

Репко Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Если бы было дело - то вас бы известили повестками. Если решение вынесено без вашего участия и без надлежащего извещенгия, то его можно будет отменить. НЕпонятно - что бабушка была на приеме у судьи и ей там сказали... Судья консультаций не дает. Возможно вы что-то путаете.

О наличии дела можно узнать в канцелярии суда - говорите кто истец и кто ответчик.