Отсутствие указания срока действия в доверенности - как признать ее ничтожной?

• г. Самара

В доверенности не определен срок их действия. Написано прописью три и все. А дня, недели или года не указано. Что нужно, чтобы признать доверенности ничтожными.

Ответы на вопрос (1):

подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

По доверенности подарена квартира, в ней не указано фио одяряемого, можно ли признать доверенность недействитеьной и признать договор дарения ничтожным?

В Латвии выдана нотариальная доверенность с заверенным переводом на русский язык на право пользования автомашиной. В доверенности указанно, что ее действие бессрочно. На границе сказали, что по российским законом, если не указан конкретный срок действия, то по умолчанию ее срок в течении года с момента выдачи и сказали, что надо переделать с уточнением срока ее действия. Подскажите, является ли указание в доверенности, что ее действие бессрочно - сроком действия доверенности и надо ли переделывать доверенность. Доверенность дана в январе 2012 года и до сегодняшнего дня вопроса не возникало, а сегодня пересикали границу и впервые возникла данная проблема.

Согласно ГК РФ срок действия генеральной доверенности 3 года, если срок действия доверенности не указан, то доверенность действует 1 год. Мой вопрос: можно ли выдать генеральную доверенность с указанием срока действия - 1 год?

Была написана доверенность от руки на управление транспортным средством. Составлена правильно, был указан срок действия доверенности (начало и окончание), но не была указана дата написания доверенности, за что были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые выписали штраф так как сказали что доверенность ничтожна (не указана дата написания доверенности). Прошу разъяснить павильны ли действия сотрудников ГИБДД. Заранее благодарна.

В ст 186, п 1, новой редакции закона о доверенностях, написано. Что если не указан срок действия доверенности, то она действует год. Не указан, я понимаю опущен, т.е. о нем вообще не упоминается. Но натариус оформил доверенность на получение пенсии и указал срок - бессрочная. Как это понимать, доверенность только на год или все таки бессрочная?

Я и моя дочь являемся гражданами РФ. а мой муж гржданинин другой страны. Он дал мне доверенность на вывоз нашей дочери за границу. У натариуса он попросил сделать доверенность до достижение ребёнка совершеннолетия, дочери сейчас 3 года. Она может быть бессрочной? Если в доверенности не указана на какой срок? На мой вопрос получила от ваших коллег ответ:

Согласно ст 186 ГК РФ Срок действия доверенности не может превышать трёх лет. Если срок в доверенности не указан. Она сохраняет силу в течение года со дня её совершения. Доверенность в которой неуказанна дата её совершения, ничтожна. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке её действия, сохраняет силу до её отмены лицом, выдавщим доверенность. Вопрос: у мня в доверенности указана дата её свершения. Но не указана на какой срок она дана?. что имется в виду предназначенная для совершения действий за границей. Спасибо.

Обратилась ы суд о признании доверенностей недействительными. В доверенности нет срока её действия. Написанотри и все. А года месяца или еще как? Суд возвратил иск по причине, что нужна экспертиза. Так ли это. Ведь видно ясно, что доверенности ничтожны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в доверенности не указана дата ее совершения - доверенность м.б. признана ничтожной. А если в доверенности указано две разные даты? Как ее можно признать ничтожной или недействительной? Спасибо.

У меня паспорт действителен до декабря месяца 2023 года на меня родственники хотят оставить доверенность на 3 года, нужно ли мне менять паспорт сейчас чтобы я могла все три года управлять по доверенности? Так истечёт срок действия паспорта. Не предётся ли переделать доверенность на новый паспорт. За ранее спасибо большое.

Составлена доверенность, в которой написано что могу оформить дарственную на дом адрес указан и указана фамилия имя отчество на кого составить дарственную, также в доверенности было указано что могу оформить все документы на оформление дома, но доверитель скончался. Могу ли я составить дарственную на указанного человека вписанного в доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение