Возможно ли оспорить в судебном порядке пункт договора об осуществлении контроля за выполнением обязательств управляющей организацией?

• г. Москва

Застройщик (банкрот - стадия наблюдения) заключил договор на управление домом с УК Х, согласно ч 14. ст 161 ЖК РФ. Согласно 162 ЖК, статьи 3, параграфа 4, порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления, в договоре контроль за надлежащее исполнение договора возложен на Застройщика (как право на осуществления контроля). Можно ли данный пункт в судебном порядке оспорить по каким либо основаниям, то есть признать этот пункт недействующим?

Ответы на вопрос (2):

Нет, иной же, третьей, стороны договора не существует, чтобы на нее можно возложить контроль.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

Исходя из ст.308, являются ли собственники третьими лицами в данном договоре (в договоре прописаны только две стороны - УК и Застройщик)? Иначе говоря, не являясь стороной договора, он не создает обязанностей для лиц не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц), коим являются собственники?