У меня к Вам вопросы, относящиеся к поиску скрывающегося от суда (в трудовом споре) ответчика (юр. Лицо).

• г. Москва

Господа эксперты.

У меня к Вам вопросы, относящиеся к поиску скрывающегося от суда (в трудовом споре) ответчика (юр. Лицо). Кратко опишу ситуацию. В суде первой инстанции рассматривается (после кассации) трудовой спор. Ответчик скрывается от суда, предприняв ряд мер (сменился учредитель, он же единственный участник; затем учредитель поменял наименование ответчика, но все другие данные ответчика остались неизменны, а суд сменил название ответчика на новое). Еще до смены учредителя и названия ответчик выехал в неизвестном направлении со своего юридического адреса, не указав суду и в налоговую инспекцию (в ЕГРЮЛ) фактический адрес. Но как фирма ответчик еще существует. Суду известны адреса учредителя и компании, осуществляющей на аутсорсинге бухгалтерское и юридическое сопровождение ответчика. На счета ответчика судом наложен арест. Но ответчик в суд не является.

Вопросы:

1. Какие меры для розыска ответчика может предпринять суд (объявить в розыск, привлечь милицию, и т.д.) и что для этого должен сделать истец (либо сам суд предпринимает без участия истца)?

2. Если неизвестен адрес ответчика, то можно ли высылать повестку и судебные документы (расчет сумм, копии для расчета) для ответчика его учредителю и фирме (на аутсорсинге оказывает бухгалт и юридич сопровождение ответчика) и будет ли это считаться, что ответчик должным образом (по ГПК) извещен о судебном заседании и он получил уточнения иска и расчет сумм к судебному заседанию?

3. После наложения ареста в банке на счетах ответчика (исполнительный лист выдавался с указанием старого названия ответчика) ответчик поменял свое название (но в банк об изменении названия ответчик не сообщал). Может ли ответчик (с новым названием) в данном случае забрать деньги с арестованных счетов без обжалования определения суда об аресте сумм на его счетах?

4. Может ли суд в данной ситуации приостановить (прекратить) производство по делу в связи с невозможностью места нахождения ответчика (а если да, то по каким основаниям можно ли в будущем возобновить это дело и какие сроки давности)?

Спасибо за внимание. С уважением и в ожидании Вашего ответа, Вальдемар Попов.

Ответы на вопрос (1):

1. Если место нахождения ответчика неизвестно, суд может назначить ему представителя - адвоката по ст.50 ГПК РФ и вынести решение по делу.

2. Ответчик извещается по последнему известному месту жительства, и это извещение является надлежащим.

3. Нет, не может, необходимо снять арест со счетов, что делается по определению суда.

4. Нет, не может.