Есть ли преимущественное право на покупку приватизированной комнаты в коммунальной квартире, несобственником второй комнаты?

• г. Омск

Помогите разобраться.

Есть ли преимущественное право на покупку приватизированной комнаты в коммунальной квартире, несобственником второй комнаты?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Право преимущественной покупки комнаты, принадлежащей на праве собственности одному из жильцов коммунальной квартиры, предоставлено исключительно другим собственникам комнат в настоящей квартире (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Собственником (балансодержателем) комнат, занимаемых нанимателями жилого помещения (комнаты), в коммунальной квартире, выступает муниципалитет, в ведении которого находится жилой фонд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Александр!

Из Вашего вопроса не ясно являетесь ли вы единственным собственником комнаты в коммунальной квартире или есть ещё собственники др. комнат. Если есть, то вам необходимо соблюдать требование о преимущественной покупке изложенные в ст. 250 ГК РФ. Если нет, я рекомендую вам предложит купить вашу комнату соседу в порядке ст. 250 ГК РФ, этим самым вы избежите осложнений в случае, если ваш сосед имеет право на заселение в порядке ст.46 ЖК РФ. Последняя рекомендация это чисто моё мнение, посколько я не нашёл прямого ответа в каком- либо законодательном акте, а также в судебной практике, буду признателен, если кто-то из моих коллег выскажет своё мнение по данному вопросу.

С уважением,