И что станет с долгом при лишении его род прав, не пропадет ли он?

• г. Самара

В браке родила дочь 2004 года рождения. Отец видел ее всего один раз, когда дочери исполнился месяц. Больше не навещал ни разу, участия в ее жизни не принимает. В 2005 году я подала на нег на алименты. Однако должник 4 года их не выплачивал, злостно уклонялся, скрывался. И только год назад начали из его зарплаты удерживать алименты. Однако долг на сегодня составляет более 150 000 руб. Отец дочерью вообще не интересуется, проживает в другом городе, завел новую семь, воспитывает там двоих детей. Могу лия лишить его родительских прав на основании того, что он не участвует в жизни дочери, не принимет участия в ее воспитании? Куда нужно обратиться с заявлением и какие документы собирать? Нужно ли в заявлении указывать, чтоб с него взыскали алименты, если уже есть решение суда, по которому он их выплачивает? И что станет с долгом при лишении его род прав, не пропадет ли он? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, самой Вам с этой задачей не спраиться. Необходимо организовывать проурорскую проверку, проверку КДН и ЗП, привлекать к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ отца ребенка, собирать акты обследования жилищных условий, а также доказательства того, что он имел деньги, но умышленно не платил алименты. В Самаре есть хорошие адвокаты, специализирующиеся на лишении родительских прав. Если нужны их координаты, то по эл.почте при Вашем запросе на эл.почту.