Как защитить себя от одностороннего изменения арендной платы в договоре субаренды

• г. Ижевск

Одностороннее изменение арендной платы, как теперь быть?

ООО арендует участок земли на территории торгово-офисного центра, был заключен договор субаренды на 1 год с последующим его продлением, срок договора истек 30 апреля, нам принесли Дополнительное соглашение к договору от второго арендодателя (нет подписи первого арендодателя) в котором указаны изменения срока аренды с мая и на будущий год (п. 2.1), а так же изменение суммы аренды, при чем цена вопроса увеличена в 2 раза (25000 р | 50000 р) п. 4.1.1 и п. 4.1.2 изменение комунальных платежей (вот сдесь сумма почему то не изменилась 5000 р | 5000 р), остальные пункты остаются без изменений. В самом договоре п. 4.2.2 указанно что арендодатель может изменить арендную плату в одностороннем порядке 1 раз в год и не более чем на 10 %. Компания не согласна с такими изменениями и видим явное нарушение договора в таком увеличении суммы аренды.

Связаться с первым арендодателем для устранения этого спора нет возможности (мешает второй арендодатель - что-то вроде он не станет с вами разговаривать). Расторгать договор не хотим, как защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

если допсоглашение противоречит договору не подписывайте его.

Действуйте согласно договору.