Распределение долей по долгам при наследовании имущества после смерти отца, который был женат повторно

• г. Ангарск

Умер отец. Был женат повторно. В этом браке взят кредит. В наследство осталась квартира купленная до этого брака и автомобиль купленный в этом браке. Наследники-сын от первого брака и жена второго брака. С наследством имущества понятно (квартира пополам, машина половина жене, вторая половина пополам) Вопрос: как распределяться доли по долгам: жене половина всего долга т.к. кредит взят в браке, оставшаяся половина пополам, или исходя из стоимости долей наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (5):

Распределение долгов наследодателя согласно ст. 1175 ГК РФ - Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что в пределах стоимости понятно. Как доли делятся. Учитывается ли то, что кредит был в взят в браке, как это учитывается в долях на автомобиль?

да, будет учитываться в долях, так как возмещать по долгам придется в пределах доли на наследство

Уточните пожалуйста, как распределится между нами долг по кредиту 200 тыс. ?

долг распределится в равных долях. если имеется переживший супруг, то ему достанется 50% плюс остальная часть поделенная с другими наследниками в равных долях. Долг делится по тем же правилам что и имущество.