Организация начала отпуск с 16 мая, но работник заявил больничный с 13 мая - что делать?

• г. Йошкар-Ола

Работника за дне недели приказом уведомили о начале отпуска с 16 мая 2016 года. 12 мая 2016 года выплатили отпускные, а с сегодняшнего дня с 13 мая 2016 года работник взял больничный лист. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продлевать тут нечего, поскольку нетрудоспособность наступила не во время отпуска. Отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожелания работника. Ст. 124 ТК РФ . Желательно, чтобы работник написал заявление о своем желании либо использовать отпуск сразу после окончания нетрудоспособности , либо о переносе его на другой срок. А уже работодатель с учетом пожелания работника решит, предоставить отпуск сразу после болезни с учетом того факта , что он уже оплачен, либо перенесет на другой срок более поздний.

Перенос возможен на этих условиях только в том случае если заболел сам работник.