Как найти юриста в г. Октябрьск Самарской области для решения вопроса о долгах по квартплате

• г. Октябрьск

Ищу юриста с г. Октябрьск Самарской области. Помогите в решении вопроса. Я инвалид 2 й группы. Купила квартиру в г. Октябрьский через риелтора. В договоре указано что долгов по квартплате нет но по факту есть. И сумма не маленькая. Обращалась к риелтору он грубо меня послал. Обратилась к продавцу она так же поступила. Сам риелтор на сделке и передаче денег не присутствовал. В связи с долгами потеряла оформление компенсации по инвалидности и не могу оформить субсидию. Я больная и пенсионер без сопровождения ходить мне нельзя. Помогите пожалуйста куда мне обратиться. Что делать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте!

Если в договоре нет указания , что задолженность оплачиваете ВЫ, то она остается на предыдущем владельце (за исключение капитального ремонта) и платить квартплаты Вы должны только с момента регистрации права собственности. Требуйте с управляющей компании открыть новый лицевой счет, без долгов.

Добрый день. Если в договоре кп указано, что долгов по квартире нет, а в последующем Вы обнаружили долги, то Вы не лишаетесь права взыскать убытки (после погашения долгов) или попробовать перевести (признать) долг на бывшего собственника. Кроме того Вы не лишены права обратиться в правоохранительные органы с заявлением на данных приятелей. Посадить не посадят, а вот нервы потреплют.

Если выпопались на удочку к мошенникам и, не успев въехать в новую квартиру, получили огромный счет за ЖКУ, не стоит отчаиваться. 153-я статья ГК РФ гарантирует, что при переоформлении права собственности на жилое помещение на нового собственника, долги по оплате за квартиру на него не переходят.

"Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Также согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Т.е., если задолженность возникла до момента возникновения у Вас права собственности на квартиру, обязанность по ее оплате лежит на предыдущем собственнике квартиры, и тогда возмещения расходов по оплате указанной задолженности покупатель вправе требовать от предыдущего собственника квартиры, у которого эта задолженность возникла".

Если в договоре купли-продажи указанно, что долгов по кварплате нет, то они остаются у предыдущего собственника и вы вправе подать иск о взыскании указанных долгов.