Нужно ли согласие супруга для продажи квартиры, подаренной на мое имя, если я состою в браке?

• г. Архангельск

Я состою в браке, мне знакомые подарили квартиру есть дарственная на мое имя, сейчас я хочу квартиру продать, надо ли мне брать согласие супруга заверенное натариусом для ее продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, согласие не нужно. Квартира, полученная по договору дарения, является Вашим личным имуществом.

Да, надо, но нотариусу указать надо, чтобы он не писал, что квартира нажита в браке или еще что-либо в таком духе.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Росреестр потребует.