Продавцы требуют дополнительную плату за фасовочные пакеты - правомерность и название данного действия по закону?

• г. Владивосток

Наболевший вопрос про фасовочные пакеты но токая ситуация. Пример вот я пакупаю печенье весовое оно уже расфасовано но продовцы требуют дополнительную плату 2 рубля за пакет в котором лежит печенье. Я естествено атказываюсь тогда ани перекладывают в пакет более дешовый который по их словам бесплатный... ведь я вижу товар прашу его готов аплатить... так вот у меня такое ащющение что надо мной издеваются.. как ето называется по закону.

Ответы на вопрос (4):

Они должны списывать пакеты и получать деньги за это,они не издеваются над Вами,а выполняют инструкцию по своей работе...

В соответствии с п.35 Правил продажи отдельных видов товаров" утв.ПП РФ от 19.01.1998г № 55,развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.[/i][/u].

Пунктом 19 данных Правил установлено,что Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара.

Согласно п. ст.10; 16 Закона РФ " О защите прав потребителей" продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.[i][u]

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров

Таким образом, если на витрине выставлен расфасованный товар с ценой указанной на ценнике,Продавец не вправе взимать дополнительную цену за упаковку.

Проинформируйте о нарушении администратора торгового зала, оставляйте запись в книге отзывов и предложений и обратитесь с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю , Владивосток, Сельская 3,8(423) 244-27-40, факс: 8(423) 244-25-72, pkrpn@pkrpn.ru, www.25.rospotrebnadzor.ru

с требованием о привлечении к административной ответственности по ст.14.7 КоАП РФ

Пакет фосовочный он одноразовый смысл его перепаковывать выкидывать и упаковывать в новый..........

Приходите в магазин со своим пакетом

Можно оптом купить штук 100 - копеек за 10.. на всю жизнь хватит))